Listado por Provincia > Buenos Aires

Al momento la provincia de Buenos Aires posee 278 establecimientos educativos registrados en nuestro sitio.
Ingresando en cada establecimiento podrás conocer los contenidos que desarrollaron para nuestras Olimpiadas.

  1. Area de Desarrollo de la tercera edad
      Brown 5234 - (7600) mar del plata - Buenos Aires
  2. C.E.A. Nº 14
      MONTEVIDEO (RYTA 15) PARAJE EL OMBU - (1923) BERISSO - Buenos Aires
  3. C.F.P. N°401 "Carlos Idaho Gesell"
      Avenida 14 entre Paseos 122 y 122 bis - (7165) Villa Gesell - Buenos Aires
  4. C.F.P. N°402 - "García - Meretta"
      Paseo 107 entre Boulevard y Avenida 12 N°1179 - (7165) Villa Gesell - Buenos Aires
  5. C.F.P. Nº 401-
      Labarden 345 - (6450) Pehuajó - Buenos Aires
  6. Centro Cultural Haedo
      19 de Noviembre 150 - (1706) Haedo - Buenos Aires
  7. Centro Educativo Franciscano San Antonio
      Centenario 1399 - (1718) San Antonio de Padua - Buenos Aires
  8. Centro Educativo para la Producción Total Nº 12
      Av. Cruz del Sur S\Nº - (8168) Villa Ventana - Buenos Aires
  9. Colegio "Nuestra Señora De la Misericordia"
      Madero 1334 - (1646) San Fernando - Buenos Aires
  10. Colegio Carmen Arriola de Marín
      Av. Libertador 17.115 - (1642) San Isidro - Buenos Aires
  11. Colegio Claret
      Paraguay 126 - (8000) Bahia Blanca - Buenos Aires
  12. Colegio DAL
      San Martín 221 - (7000) Tandil - Buenos Aires
  13. Colegio de Todos los Santos
      Thames 798 - (1607) Villa Adelina - Buenos Aires
  14. Colegio del Sol
      2 de abril 1230 - (1846) Burzaco - Buenos Aires
  15. Colegio Del Solar
      Darregueira 45 - (8000) Bahía Blanca - Buenos Aires
  16. Colegio Eccleston
      25 de mayo 793 - (1824) lanus - Buenos Aires
  17. colegio emaus
      leones 967 - (1706) Haedo - Buenos Aires
  18. Colegio Hispano Argentino
      Lamadrid 441 - (8000) Bahía Blanca - Buenos Aires
  19. Colegio Holandés - DIPREGEP Nº 5761
      Istilart 849 - (7500) Tres Arroyos - Buenos Aires
  20. Colegio Hölters
      Calle 65 Nº5886 - (B1653BOZ) Villa Ballester - Buenos Aires
  21. Colegio José Hernandez - Polimodal Tradición- Fundación Hernandiana
      Balcarce 73 (esq Prof. Aguer) - (1653) Villa Ballester - Buenos Aires
  22. Colegio Juan Bautista Alberdi
      Av. Inocencio Arias 3550 - (1712) Castelar - Buenos Aires
  23. Colegio Lausanne (E.G.B. 3)
      9 de Julio 1760 - (1824) Lanús Este - Buenos Aires
  24. Colegio Lausanne (Polimodal)
      9 de Julio 1776 - (1824) Lanús Este - Buenos Aires
  25. Colegio Lincoln
      6 nº 469 - (1900) La Plata - Buenos Aires
  26. Colegio Mariano Moreno
      Mitre 570 - (7300) Azul - Buenos Aires
  27. Colegio Monseñor Tomás Juan Solari
      Don Bosco 4817 - (1708) Morón - Buenos Aires
  28. Colegio Nacional "Dr. Arturo Illia" (Universidad Nacional de Mar del Plata)
      Diagonal J.B.Alberdi 2695 - (1706) Mar del Plata - Buenos Aires
  29. Colegio Newlands
      Diagonal Almirante Brown 1546 - (1846) Adogué - Buenos Aires
  30. COLEGIO NIDO DE AGUILAS
      Vicente Lopez y Planes 3749 - (1744) Paso del Rey - Buenos Aires
  31. Colegio Norbridge
      Vilela 4006 - (1430) Capital Federal - Buenos Aires
  32. Colegio Parroquial San José
      Asconape 154 - (1744) Moreno - Buenos Aires
  33. Colegio PATER C.E.E.
      Comodoro Rivadavia 83 - (1876) Bernal - Buenos Aires
  34. Colegio Proyección XXI
      Ameghino Nº 1401 - (1876) Bernal - Buenos Aires
  35. Colegio Rogacionista "Padre Aníbal Di Francia"
      Las Heras 965 - (2804) Campana - Buenos Aires
  36. Colegio San Carlos
      Gral José María Paz 2431 Olivos - (1636) Olivos - Buenos Aires
  37. Colegio San Francisco
      San Martín 221 - (7000) Tandil - Buenos Aires
  38. colegio san vicente de paul
      Camino general belgrano 3250 - (B1874EJR) villa dominico - Buenos Aires
  39. Colegio Santa Teresita del Niño Jesús
      Julio A. Roca 2057 - (1602) Florida - Buenos Aires
  40. Colegio Sarmiento (E.G.B. 3)
      Moreno 280 - (1834) Temperley - Buenos Aires
  41. Colegio Sarmiento (Polimodal)
      Moreno 280 - (1834) Temperley - Buenos Aires
  42. Colegio Victoria Ocampo
      Chiclana 426 - (8000) Bahía Blanca - Buenos Aires
  43. Colegio Ward
      H. Coucheiro 599 - (1706) D. F. Sarmiento - Buenos Aires
  44. Colegio William Shakespeare
      Lavalle 109 - (1834) Temperley - Buenos Aires
  45. Complejo Educativo Instituto Mariano Moreno
      Int. C. Galván 1678 - (1838) Luis Guillón - Buenos Aires
  46. Del Viso Day School
      R. Koch entre Florida y Mazza - (1669) Del Viso - Buenos Aires
  47. E. E. T. N° 1 Jorge Alfredo Maciel
      Alsina 975 - (6720) San ANdrés de Giles - Buenos Aires
  48. E.E.A. Nº801 de General Paz
      Av. Garay 1507 - (1987) Ranchos - Buenos Aires
  49. E.E.M. N° 11
      Malvinas 1715 - (1716) Libertad - Buenos Aires
  50. E.E.M. N° 6
      Rawson 2850 - (1613) Villa de Mayo - Buenos Aires
  51. E.E.M. Nº 1
      La Florida Nº 1000 - (7609) Santa Clara del Mar (Mar Chiquita) - Buenos Aires
  52. E.E.M. Nº 1 - "Mosconi"
      Beazley esq. Cordero - (1755) R.Castillo - Buenos Aires
  53. E.E.M. Nº 1 - Julio Argentino Roca
      San Martin y Sarmiento - (7118) General Guido - Buenos Aires
  54. E.E.M. Nº 1 - Prof. J. M. Estrada
      SAN LUIS 163 - (6027) Ferré - Buenos Aires
  55. E.E.M. Nº 1 " General Don José de San Martín" (de Mar de Ajó)
      especificar - (7109) MAr de Ajó - Buenos Aires
  56. E.E.M. Nº 1 "14 de Septiembre"
      Urquiza 123 - (2814) Los Cardales - Buenos Aires
  57. E.E.M. Nº 1 "José Manuel Estrada"
      Avenida 25 de Mayo 1150 - (7530) Coronel Pringles - Buenos Aires
  58. E.E.M. Nº 10 - Ciudad Hermana de Fermo
      Quillen 150 - (8000) Bahia Blanca - Buenos Aires
  59. E.E.M. Nº 11
      Alberto Williams 60 - (1676) Santos Lugares - Buenos Aires
  60. E.E.M. Nº 12 - "Cataratas del Iguazú"
      Tablada 10432 - (B1736EHR) Moreno - Trujui - Buenos Aires
  61. E.E.M. Nº 13 "Gral. Don Manuel Belgrano"
      Lacroze 133 - (1653) Villa Ballester - Buenos Aires
  62. E.E.M. Nº 14
      Rawson 4541 - (B1721HZA) Parque San Martín - Buenos Aires
  63. E.E.M. Nº 14 "Tristán Achaval Rodriguez"
      Av. Mitre y Calle 7 - (1884) Berazatequi - Buenos Aires
  64. E.E.M. Nº 16
      cALLE 537 E/618 Y 619 - (1895) El Pato - Buenos Aires
  65. E.E.M. Nº 16
      CALLE 537 E/618 Y 619 - (1895) El Pato - Buenos Aires
  66. E.E.M. Nº 2
      Sarmiento S/N - (8146) Mayor Buratovich - Buenos Aires
  67. E.E.M. Nº 2
      Colón Nº 550 - (7300) Azul - Buenos Aires
  68. E.E.M. Nº 2
      Del Carmen y Lara - (1814) Cañuelas - Buenos Aires
  69. E.E.M. Nº 2 - "Gral. José María Paz"
      Julio A. Roca 2011 - (7403) Sierras Bayas - Buenos Aires
  70. E.E.M. Nº 2 "9 de Julio"
      B.Mitre 46 - (6003) Ascensión - Buenos Aires
  71. E.E.M. Nº 206
      Echeverria y Hernández - (6450) Pehuajó - Buenos Aires
  72. E.E.M. Nº 3
      Andrés Ferreyra 2681 - (1678) Caseros - Buenos Aires
  73. E.E.M. Nº 3
      J.B.Justo 745 - (7600) Mar del Plata - Buenos Aires
  74. E.E.M. Nº 3 "Amalia Lacroze de Fortabat"
      Ruta 51 Km 23 - (7400) Olavarria - Buenos Aires
  75. E.E.M. Nº 32 de La Matanza
      especificar - (1759) La Matanza - Buenos Aires
  76. E.E.M. Nº 4 "Ernesto Sábato" (de Berazategui)
      137 A Entre 52 B y 53 - (1884) Berazategui - Buenos Aires
  77. E.E.M. Nº 5
      Rawson 4541 - (1722) Merlo - Buenos Aires
  78. E.E.M. Nº 6
      25 de Mayo Nº 777 - (7300) Azul - Buenos Aires
  79. E.E.M. Nº 6 - Coronel Olavarría
      Saenz Peña y Lavalle - (7400) Olavarría - Buenos Aires
  80. E.E.M. Nº 6 "Homero Manzi"
      especificar - (1888) Florencio Varela - Buenos Aires
  81. E.E.M. Nº 7
      calle 24 esq. 150 - (1884) Berazategui - Buenos Aires
  82. E.E.M. Nº 7 "Roberto Arlt"
      Las Araucarias 1450 - (1667) Tortuguitas - Buenos Aires
  83. E.E.M. Nº 8 "Nstra. Sra. del Lujan"
      Urquiza 4417 - (1678) Caseros - Buenos Aires
  84. E.E.M. Nº 9
      Calle 111 y 19 - (1884) Berazategui - Buenos Aires
  85. E.E.M. Nº 9
      Real 47 - (1722) Merlo - Buenos Aires
  86. E.E.M. Nº1 - Maestos Pagadoy
      Calle 13 y 25 - (6660) 25 de Mayo - Buenos Aires
  87. E.E.M. Nº23 "Adolfo Saldias"
      Andrés Ferreyra 1196 - (1706) Haedo - Buenos Aires
  88. E.E.M. Nº241 de Loma Verde
      Chiramberro 489 - (1981) Loma Verde - Buenos Aires
  89. E.E.M.Nº 7 - Necochea
      Av. 58 Nº 2744 - (7630) Necochea - Buenos Aires
  90. E.E.M.Nº2 Anexo "La Vizcaina"
      Paraje "La Vizcaina" Cuartel VIII. Bolivar. - (6550) San Carlos de Bolivar - Buenos Aires
  91. E.E.S n°9
      Luna y Sanga, W Morris - (1686) Hurligham - Buenos Aires
  92. E.E.S Nº 1
      Av España y Finocchietto 231 - (7223) General Belgrano - Buenos Aires
  93. E.E.S.T N°1 "Gral. Manuel Belgrano"
      Avellaneda y Pueyrredon - (7200) Las Flores - Buenos Aires
  94. E.E.S.T N°1 "Gral. Manuel Belgrano"
      Avellaneda y Pueyrredon - (7200) Las Flores - Buenos Aires
  95. E.E.S.T. N° 1
      Alte. Brown y La Rioja - (6030) Vedia - Buenos Aires
  96. E.E.S.T. N° 1 - "Angela Almeyra"
      Av. Alem y Necochea - (8180) puan - Buenos Aires
  97. E.E.S.T. N°1
      Avellaneda 460 - (7540) Coronel Suárez - Buenos Aires
  98. E.E.S.T. N°1 "Bme. Mitre"
      Av. de Mayo 1425 - (2700) Pergamino - Buenos Aires
  99. E.E.S.T. N°8 de Morón
      Andres Ferreyra 1220 - (1706) Haedo - Buenos Aires
  100. E.E.S.T. Nº 1 - "O.E.A."
      Bradley 395 - (1688) Villa Tesei - Buenos Aires
  101. E.E.S.T. Nº 1 - PARADA ROBLES
      RUTA 8 KM 78 - (6753) PARADA ROBLES - Buenos Aires
  102. E.E.S.T. Nº 1 "Luciano Reyes"
      Intendente Moro 1122 - (2804) Campana - Buenos Aires
  103. E.E.S.T.N° 2 Santiago de Liniers
      Horacio Cestino esq. Guemes - (1925) Ensenada - Buenos Aires
  104. E.E.S.T.N°3 "Comunidad Educativa Roberto Arlt"
      Las Araucarias 1450 - (1667) Tortuguitas - Buenos Aires
  105. E.E.S.T.Nª3 "MANUEL BELGRANO"
      SALTA 2487 SAN JUSTO LA MATANZA - (1754) SAN JUSTO - Buenos Aires
  106. E.E.S.T.Nº8 "Ing. y Dr. ANGEL GALLARDO"
      LLAVALLE 43 - (1870) AVELLANEDA - Buenos Aires
  107. E.E.T. Nº 1
      119 - (1884) Berazategui - Buenos Aires
  108. E.E.T. N° 1
      Pueyrredón 121 - (6740) Chacabuco - Buenos Aires
  109. E.E.T. N°1 "José Ingenieros"
      Além 1810 - (1870) Avellaneda - Buenos Aires
  110. E.E.T. Nº 1
      Batipede y Güemes - (1842) Monte Grande - Buenos Aires
  111. E.E.T. Nº 1
      Mitre y Aussedat - (7245) Roque Pérez - Buenos Aires
  112. E.E.T. Nº 1
      Tarija y Cabral - (8000) Bahia Blanca - Buenos Aires
  113. E.E.T. Nº 1
      Moreno 153 - (6409) Tres Lomas - Buenos Aires
  114. E.E.T. Nº 1
      Completar - (1923) Berisso - Buenos Aires
  115. E.E.T. Nº 1 - "Mariano Moreno"
      Pellegrini 338 - (6620) Chivilcoy - Buenos Aires
  116. E.E.T. Nº 1 "Ceferino Namuncurá"
      especificar - (6555) Daireaux - Buenos Aires
  117. E.E.T. Nº 1 "Cnel. Pedro Burgos""
      25 de Mayo 0451 - (7300) Azul - Buenos Aires
  118. E.E.T. Nº 1 "Comunidad de José C. Paz"
      Zuviría 4149 - (1665) José C. Paz - Buenos Aires
  119. E.E.T. Nº 1 "Corbeta Uruguay"
      especificar - (1741) General Las Heras - Buenos Aires
  120. E.E.T. Nº 1 "fORTÍN DE LAS MERCEDES"
      42 Y 25 - (2720) COLÓN - Buenos Aires
  121. E.E.T. Nº 1 "Nuestra Señora de las Mercedes"
      31 Nº 51 - (6600) Mercedes - Buenos Aires
  122. E.E.T. Nº 1 "RAUL SCALABRINI ORTIZ "
      104 Y 124 - (7109) SANTA TERESITA - Buenos Aires
  123. E.E.T. Nº 1 “Alférez José María Sobral”
      Río Paraná Miní (y Canal 4) - Islas - (1646) San Fernando islas - Buenos Aires
  124. E.E.T. Nº 1 de Grand Bourg
      Chacabuco y Mario Bravo - (1615) Grand Bourg - Buenos Aires
  125. E.E.T. Nº 1 de Tres de Febrero "Manuel Belgrano"
      Nicaragua 3516 - (1636) Santos Lugares - Buenos Aires
  126. E.E.T. Nº 1 Fray Luis Beltrán
      3 de Febrero 50 - (6339) Salliqueló - Buenos Aires
  127. E.E.T. Nº 1 Manuel Belgrano
      Neuquen 3083 - (1674) Saenz Peña - Buenos Aires
  128. E.E.T. Nº 2
      Moreno 74 - (2900) San Nicolas - Buenos Aires
  129. E.E.T. Nº 2 - Patricias Argentinas
      Lebenson 126 - (6000) Junín - Buenos Aires
  130. E.E.T. Nº 2 República del Perú
      Ocampo 1075 - (1686) Hurlinghan - Buenos Aires
  131. E.E.T. Nº 2 San Vicente
      PESOA Y QUINTANA / SAAVEDRA - (1865) SAN VICENTE - Buenos Aires
  132. E.E.T. Nº 2 "Ceferino Namuncura"
      campbell y fausto - (1856) glew - Buenos Aires
  133. E.E.T. Nº 2 "Ing. Emilio Rebuelto"
      12 y 169 - (1923) Berisso - Buenos Aires
  134. E.E.T. Nº 2 "Ing. Felipe Senillosa"
      L.N. Alem 285 - (7000) Tandil - Buenos Aires
  135. E.E.T. Nº 2 "Pbro.Dr.Manuel de San Ginés"
      Ayacucho 937 - (1646) San Fernando - Buenos Aires
  136. E.E.T. Nº 2 (de Lincoln)
      Alvear 297 - (6070) Lincoln - Buenos Aires
  137. E.E.T. Nº 3 - "Domingo F. Sarmiento"
      14 de Julio 2550 - (7600) Mar del Plata - Buenos Aires
  138. E.E.T. Nº 3 - "Rene Favaloro"
      Charlone 347 - (8000) Bahía Blanca - Buenos Aires
  139. E.E.T. Nº 3 "Eva Perón" - Escobar
      Pringles y Juan XXIII - (1620) Maquinista Savio - Buenos Aires
  140. E.E.T. Nº 3 "Prefectura Naval Argentina"
      Avenida 101 N° 2281 - (1650) Gral. San Martín - Buenos Aires
  141. E.E.T. Nº 4
      CALLE 111 Y 19 - (1884) BERAZATEGUI - Buenos Aires
  142. E.E.T. Nº 4 - Brigada Aérea
      Matienzo e Itacumbú S/N. - (1684) EL PALOMAR - Buenos Aires
  143. E.E.T. Nº 4 de Don Torcuato
      Triunvirato 1523 - (1611) Don Torcuato - Buenos Aires
  144. E.E.T. Nº 5 - "Gral. Manuel Nicolás Savio"
      Calle 76 Nº 611 entre 7 y 8 - (1900) La Plata - Buenos Aires
  145. E.E.T. Nº 5 "REINO DE ESPAÑA"
      GARIBALDI 435 - (1878) QUILMES - Buenos Aires
  146. E.E.T. Nº 5 "REINO DE ESPAÑA"
      GARIBALDI Nº 433 - (1878) QUILMES - Buenos Aires
  147. E.E.T. Nº 5 "REINO DE ESPAÑA"
      GARIBALDI Nº 433 - (1878) QUILMES - Buenos Aires
  148. E.E.T. Nº 6 " Albert Thomas"
      Calle 1 Nº 1220 - (1900) La Plata - Buenos Aires
  149. E.E.T. Nº 6 "Chacabuco" Morón
      Av. Rivadavia 17.337 Morón - (1708) Morón - Buenos Aires
  150. E.E.T. Nº 6 "Isidro Casanova"
      Ruta 3 y Centenario - (1756) Isidro Casanova - Buenos Aires
  151. E.E.T. Nº 8 de Lomas de Zamora
      Pío Baroja y Quesada - (1822) Villa Fiorito - Buenos Aires
  152. E.E.T. Nº 9 " Crucero ARA General Belgrano"
      especificar - (1772) Villa Celina - Buenos Aires
  153. E.E.T. Nº1 - "Gral. Enrique Mosconi"
      Cardoner e Hipolito Irigoyen - (7240) Lobos - Buenos Aires
  154. E.E.T. Nº1 "Antonio Bermejo"
      Lebensohn 125 - (6000) Junin - Buenos Aires
  155. E.E.T. Nº1 "Juan XXIII"
      Belgrano 2181 - (1727) Marcos Paz - Buenos Aires
  156. E.E.T. Nro. 3
      Miguel Cané 4565 - (1646) Virreyes - Buenos Aires
  157. E.E.T.N°2 de MOreno "Gendarmeria Nacional"
      Alberdi N°131 Moreno - (1744) Moreno - Buenos Aires
  158. E.E.T.Nª3 "MANUEL BELGRANO"
      SALTA 2487 - (1754) SAN JUSTO - Buenos Aires
  159. E.E.T.Nº 5 Galileo Galilei de San Martín
      Av.Eva Perón 4541 - (1650) Villa Bonich - Buenos Aires
  160. E.E.T.nº3
      El Algarrobo y ECHEVERRIA - (1718) SAN ANTONIO DE PADUA - Buenos Aires
  161. E.E.T.Nº4
      Estrada 350 - (2800) Zárate - Buenos Aires
  162. E.G.B. Nº 1 " General José de San Martín"
      especificar - (7105) San Clemente - Buenos Aires
  163. E.G.B. Nº 20
      Río Paraná Miní - Islas - (1645) San Fernando - Buenos Aires
  164. E.G.B. Nº 9 - "Hipolito Irigoyen"
      7/26y28 - (7620) Balcarce - Buenos Aires
  165. E.M.E.M. Nº 2 D.E.17 "Rumania"
      PORCEL DEL PERALTA 1437 - (1437) CAP.FED. - Buenos Aires
  166. E.M.M. Nº 1
      Necochea 71 - (7240) Lobos - Buenos Aires
  167. E.M.M. Nº 2 "Francisco Ramírez"
      9 de Julio 1788 - (1824) Lanús - Buenos Aires
  168. E.N.S.P.A. EGB Nº 68
      Av. Belgrano 355 - (1870) Avellaneda - Buenos Aires
  169. E.S.B N° 2
      Sarmiento N° 6 - (2741) Salto - Buenos Aires
  170. E.S.B N° 2
      Sarmiento N° 6 - (2741) Salto - Buenos Aires
  171. E.S.B N°2
      Ruta 8 Km 78 - (6703) Parada Robles - Buenos Aires
  172. E.S.B N°2
      Ruta 8 Km 78 - (6703) Parada Robles - Buenos Aires
  173. E.S.B. Nº 20
      RUTA 202 Km 5 1/2 - (1646) SAN FERNANDO - Buenos Aires
  174. EEM N º 2 "Fermín González Ancalao"
      25 de Mayo 2510 - (8109) Punta Alta - Buenos Aires
  175. EEM Nº 2 "Fermín González Ancalao"
      25 de mayo 2510 - (8109) Punta Alta - Buenos Aires
  176. EES 49
      FALUCHO 4825 - (7600) MAR DEL PLATA - Buenos Aires
  177. EES 49
      FALUCHO 4825 - (7600) MAR DEL PLATA - Buenos Aires
  178. EES N|17°
      IRALA 3400 - (7600) MAR DEL PLATA - Buenos Aires
  179. EESNº23
      163 E 23 Y 24 Nº2183 - (1884) BERAZATEGUI - Buenos Aires
  180. EEST Nº2 - Ceferino Namuncura
      Campbell y Fausto - (1856) Glew - Buenos Aires
  181. EEST3 Japon
      Blois y Av Balbín ex Mitre - (1663) San Miguel - Buenos Aires
  182. EET Nº 1
      Pasaje Gutierrez s/n - (8109) Punta Alta - Buenos Aires
  183. EET Nº 5 "REINO DE ESPAÑA"
      GARIBALDI 435 - (1878) QUILMES - Buenos Aires
  184. ES nº 25 Canning
      Mariano Castex 1492 - (1842) Esteban Echeverría - Buenos Aires
  185. ESB Nº 306
      Av Eva Peron y Oroño Nº 6070 - (1 888) Florencio Varela - Buenos Aires
  186. ESB Nº 306
      Av Eva Peron y Oroño Nº 6070 - (1 888) Florencio Varela - Buenos Aires
  187. Esc. Especial Nº 502 - Servicio de Ciegos y Disminuidos Visuales
      Av. Sarmiento 1001 - (2930) San Pedro - Buenos Aires
  188. Escuela Agropecuaria Nº 1 "Pedro José Orozco"
      Victorina S de LLanos s/n - (8115) Bajo Hondo - Buenos Aires
  189. Escuela Bilingüe Dante Alighieri
      25 de Mayo 580 - (7200) Las Flores - Buenos Aires
  190. Escuela de Agricultura y Ganadería "Ing. Agr. Joaquìn Adolfo Zabala"
      Avda. Cabrera 3300 - (8000) Bahía Blanca - Buenos Aires
  191. Escuela de Educación Agropecuaria Nº 1 (de Lincoln)
      AVENIDA 9 DE JULIO 371 - (6070) Lincoln - Buenos Aires
  192. Escuela de Educacion Polimodal Nº 8
      calle 316 esq. 368 - (1886) berazategui - Buenos Aires
  193. Escuela de Educación Secundaria Media N° 1
      Inglaterra 35 - (6339) Salliqueló - Buenos Aires
  194. Escuela de Educación Secundaria N° 34
      58 e/ 8y 9 - (1900) La Plata - Buenos Aires
  195. Escuela Educación Media Nº 3 "Dr. Benito Juárez"
      Alte Brown 32 - (7020) Benito Juárez - Buenos Aires
  196. Escuela Modelo Proyecto XXI
      Saavedra 3842 - (1702) Ciudadela - Buenos Aires
  197. Escuela Municipal de Enseñanza Media N° 1 con Orientación Artística (San Clemente)
      Avda III N° 3910 - (7105) San Clemente del Tuyú - Buenos Aires
  198. Escuela Municipal Nº 1 "Juan Galo de Lavalle"
      San Martin nº 405 - (7130) Chascomús - Buenos Aires
  199. Escuela Nacional Ernesto Sábato
      Lobería 598 - (7000) Tandil - Buenos Aires
  200. Escuela Nº 21 - Gral. Don José de San Martín
      Dardo Rocha y Cerrito - (1876) Bernal - Buenos Aires
  201. Escuela Nº 46
      completar - (7540) Coronel Suárez - Buenos Aires
  202. Escuela Normal de Educ. Media Nº 3
      Av. Lastra y Artigas - (7130) Chascomús - Buenos Aires
  203. Escuela República Argentina (Diegep 3935)
      Córdoba 1527 - (1708) Morón - Buenos Aires
  204. Escuela Secundaria Basica
      Alvear 1170 - (7130) Chascomús - Buenos Aires
  205. ESCUELA SECUNDARIA BÁSICA "JUAN GALO DE LAVALLE"
      CALLE MORENO Y MENDOZA - (7130) CHASCOMÚS - Buenos Aires
  206. Escuela Secundaria Básica Nº 2 Anexo Nº 3021
      Calle 6 Nº 369 - (7605) Mechongué - Buenos Aires
  207. Escuela Secundaria N° 34
      58 e/ 8 y 9 - (1900) La Plata - Buenos Aires
  208. Escuela Tecnica Nro. 1 Otto Krause
      Paseo Colon 650 - (1068) Capital - Buenos Aires
  209. ETIG
      Juan XXIII y Camino de Cintura - (1832) Lomas de Zamora - Buenos Aires
  210. I.M.E.I.
      H. Yrigoyen y Brandsen - (1814) Cañuelas - Buenos Aires
  211. Inst. Ntra. Sra del Socorro
      Pellegrini 228 - (2930) San Pedro - Buenos Aires
  212. Instituto "La Paz"
      Lezica Nº 3384 - (1754) San Justo - Buenos Aires
  213. Instituto Abate José Rey
      J. B. ALBERDI 5051 - (1678) Caseros - Buenos Aires
  214. Instituto Agrotecnico Padre Castellaro
      Rivadavia S/N - (6424) Berutti - Buenos Aires
  215. Instituto Agustín Elizalde
      25 de Mayo 125 - (1702) Ciudadela - Buenos Aires
  216. Instituto Agustiniano
      Salguero 2779 - (1651) San Andrés - Buenos Aires
  217. Instituto Ayelen
      Bustamante 2245 - (1772) Villa Celina - Buenos Aires
  218. Instituto Bernardino Rivadavia
      de la Virgen 2260 - (1761) Pontevedra - Buenos Aires
  219. Instituto Cardenal Stepinac
      Pedro Díaz 2000 - (1686) Hurlinghan - Buenos Aires
  220. Instituto Cardoso
      W. de Tata 4635 - (1678) Caseros - Buenos Aires
  221. Instituto Ceferino Namuncura
      Olavarría 3061 - (1678) Caseros - Buenos Aires
  222. Instituto Cervantes
      Pichincha 250 - (1609) Boulogne - Buenos Aires
  223. Instituto de Cultura Itálica Leonardo Da Vinci
      Calle 44 Nº1123 - (1900) La Plata - Buenos Aires
  224. Instituto de Enseñanza Privada Raíces y Alas
      Avda. Eva Perón 3831 - (1716) Libertad - Buenos Aires
  225. Instituto de Vanguardia
      Chacabuco 355 - (2800) Zárate - Buenos Aires
  226. Instituto del Espiritu Santo
      Matanza 3339 - (1824) Lanús Este - Buenos Aires
  227. Instituto Don Bosco (de Ramos Mejía)
      Avda. De Mayo 1902 - (1704) Ramos Mejía - Buenos Aires
  228. Instituto Humboldt (Asociación Escolar Alemana)
      Avda. 74 Nº 2560 - (7630) Necochea - Buenos Aires
  229. INSTITUTO JESÚS MISERICORDIOSO
      Villa de Mayo 3901 - (1614) Villa de Mayo - Buenos Aires
  230. Instituto José C. Paz
      Av. Altube 1339 - (1665) José C. Paz - Buenos Aires
  231. Instituto Jose Manuel Estrada
      25 de Mayo 352 - (2800) Zárate - Buenos Aires
  232. Instituto José Manuel Estrada
      2 de mayo 2938 - (1824) Lanús - Buenos Aires
  233. Instituto José Mármol
      Chacabuco 348 - (1613) Pablo Nogués - Buenos Aires
  234. Instituto Juan Bautista Alberdi 5922
      Pompeya 4664 - (1765) Isidro Casanova - Buenos Aires
  235. Instituto La Asunción de la Virgen
      Entre Rios 2370 - (1636) Olivos - Buenos Aires
  236. Instituto Leonardo Murialdo
      A. de la Vega 988 - (1682) Villa Bosch - Buenos Aires
  237. Instituto Lincoln
      Palacios 2147 - (1686) Hurlingham - Buenos Aires
  238. Instituto Madre Camila Rolón
      Calle 21 y 50 - (6600) Mercedes - Buenos Aires
  239. Instituto Manuel Belgrano
      Belgrano 3242 - (1872) Sarandí - Buenos Aires
  240. Instituto María Auxiliadora
      Pringles 604 - (1876) Bernal - Buenos Aires
  241. Instituto Mariano Moreno (D.I.E.G.E.P. Nº 4552)
      Moreno 117 - (6409) Tres Lomas - Buenos Aires
  242. Instituto Medalla Milagrosa
      Roma 4250 - (1825) Lanús Este - Buenos Aires
  243. Instituto Modelo Manuel Belgrano
      Santiago del Estero 1239 y Araoz - (1718) Padua - Buenos Aires
  244. Instituto Nuestra Señora de Lourdes
      Julián Balbín 4574 - (1714) Ituzaingo - Buenos Aires
  245. Instituto Nuestra Señora de Lourdes (Banfield)
      Viamonte 1624 - (1828) Banfield - Buenos Aires
  246. Instituto Nuestra Señora del Perpetuo Socorro
      Av. Calchaquí 4949 - (1879) Quilmes - Buenos Aires
  247. Instituto Nuestra Señora del Rosario
      Lavalle 2791 - (7400) Olavarría - Buenos Aires
  248. Instituto Pablo A Pizzurno
      Silvio Olivieri 466 - (1765) Isidro Casanova - Buenos Aires
  249. Instituto Padre Elizalde
      25 de mayo 125 - (1702) Ciudadela - Buenos Aires
  250. Instituto Pio XII
      Beruti 75 - (1870) Avellaneda - Buenos Aires
  251. Instituto Polimodal San José
      Aristobulo del Valle 649 - (1744) Moreno - Buenos Aires
  252. Instituto Privado "San Antonio de Padua"
      Ayacucho 2410 - (7400) Olavarría - Buenos Aires
  253. Instituto Privado Francisco de Asis
      Tres Sargentos 551 - (1723) Mariano Acosta - Buenos Aires
  254. Instituto Privado José Manuel Estrada
      Moreno 1794 - (7400) olavarria - Buenos Aires
  255. Instituto Saint Exùpery
      senillosa 26 - (1424) capital Federal - Buenos Aires
  256. Instituto San Antonio de Padua - Complejo Educativo Franciscano
      Prof. Aguer Nº 7201 (Alt. Avda. Márquez 3200) - (1655) José León Suárez - Buenos Aires
  257. Instituto San Diego
      Brandsen 5971 - (1875) Wilde - Buenos Aires
  258. Instituto San Francisco de Asís
      15 E/52 Y 53 - (1894) VILLA ELISA - Buenos Aires
  259. Instituto San Francisco de Asís (E.G.B. 3)
      Managua y Tulissi - (1746) Francisco Alvarez - Buenos Aires
  260. Instituto San Francisco de Asís (Polimodal)
      Managua y Tulissi - (1746) Francisco Alvarez - Buenos Aires
  261. Instituto San José
      25 de Mayo 256 - (1865) San Vicente - Buenos Aires
  262. Instituto San Juan Bautista
      Choele Choel 468 - (1822) Valentin Alsina - Buenos Aires
  263. Instituto San Miguel
      9 de Julio380 - (7200) Las Flores - Buenos Aires
  264. Instituto Santa Lucía
      Quintana 72 - (1888) Florencio Varela - Buenos Aires
  265. Instituto Siglo XXI
      Las Margaritas 240 - (7109) Mar de Ajó - Buenos Aires
  266. Instituto Técnico Ind. San Judas Tadeo
      Olazabal 848 - (1714) Ituzaingó - Buenos Aires
  267. Instituto Técnico La Piedad
      Avellaneda y Gorriti - (8000) Bahía Blanca - Buenos Aires
  268. Instituto Técnico María Reina
      Hernandarias 2530 - (1826) Remedios de Escalada - Buenos Aires
  269. Instituto Tucumán
      Tucumán 1956-1962 - (1828) Banfield - Buenos Aires
  270. Instituto Virgen del Pilar
      33 nº 1020 - (1900) La Plata - Buenos Aires
  271. Instituto Yapeyu
      Presidente Peron 4729 - (1864) Alejandro Korn - Buenos Aires
  272. Nuestra Señora del Perpetuo Socorro
      Av.Calchaqui 4949 - (1879) Quilmes - Buenos Aires
  273. Nuevo Dia
      Belgrano 248 - (B1704ETF) Ramos Mejía - Buenos Aires
  274. Osvaldo Magnasco
      Av. Santa Fe 3729 - (1425) Capital Federal - Buenos Aires
  275. San Carlos
      Gral. paz 2431 olivos - (1636) olivos - Buenos Aires
  276. Santisimo Redentor
      Necochea 831 - (1704) Ramos Mejía - Buenos Aires
  277. SECUNDARIA Nº 38
      calle 163 e/ 23 y 24 Nº 2183 - (1884) berazategui - Buenos Aires
  278. Southern International School
      Autopista Bs As La Plata Km 36 - (1885) Berazategui - Buenos Aires
Si el establecimiento buscado no aparece en el listado es posible que no haya participado de nuestras Olimpiadas.
Te invitamos a que ingreses a "Participá con tu Escuela" para informarte sobre como hacerlo.

Ministerio de Educación

Argentina

INET

Educ.ar

Conectar Igualdad